Музей военной техники

Легендарная "Катюша"
Легендарная «Катюша»

На территории Национального музея Великой Отечественной войны расположена большая выставка военной техники, в экспозиции которой собраны уникальные образцы вооружений Красной Армии от довоенных времен до 70-х годов прошлого столетия.

На выставке можно увидеть одноместные танки, средние и тяжелые танки, легендарную ракетную установку «Катюша». Один из экспонатов носит даже юмористический характер: в 1941 году на Одесском тракторном заводе был создан самодельный танк на базе трактора, имеющий характерное одесское название «На испуг» или просто «НЕ». Также тут есть бронепоезд, правда в виде макета, но очень достоверный и в натуральную величину.

Самый старый экспонат представлен в виде макета — это танкетка 1931 года, которая вмещала максимум 2 человека и развивала скорость аж 40 км/ч и гаубица того же года, которая стреляла 203-мм снарядами весом в 100 кг на дальность 18 км.

Интересные факты:
— боевая самоходная пусковая установка с баллистической ракетой РСД-10 была переведена в экспозицию по договору между СССР и США в мае 1990 года. Весит эта машина 41 тонну, имеет длину 17 метров, а высоту 3 метра. Стреляла она ракетой, которая весила 35 тонн и могла пролететь 5 000 км. После запуска ракеты, боевая машина не подлежала восстановлению и фактически, была одноразовой пусковой установкой.

Где находится музей военной техники?
Адрес: улица Лаврская, 33
Сайт: http://www.warmuseum.kiev.ua


Просмотреть увеличенную карту