Русановка и Русановская набережная

Вечерняя Русановка
Вечерняя Русановка

Вы можете каждый день ездить мимо этого места на работу, но так и не знать, что в Киеве есть первый в мире искусственный остров, который застроен жилым домами и имеет свою инфраструктуру, а также прекрасную набережную, вдоль которой можно прогуляться в любое время года и получить огромное удовольствие от этого.

Немного истории: урочище Русановка на левом берегу Днепра напротив Киева известно с давних времен как владение киевских монастырей. Возможно, оно получило свое название по фамилии Саввы Русановича, который в XVI столетии владел соседними землями. Позже оно стало известно как село Русанов, Русановское озеро, залив и рукав Днепра. В 1906 году для колеи мототрамвая к Броварам через Русановский залив был построен двухпролётный металлический мост, взорванный в 1941 году.

В 1961 году в этой местности между Никольской Слободкой и Березняками начались работы по созданию образцового и элитного жилого массива. Именно Русановка стала одним из первых в мире массивом построенным полностью на намывных грунтах, которые были намыты на 3-5 метров до незатапливаемых отметок. От левого берега остров был отделён искусственным проточным обводным каналом длиной 2,7 км, глубиной 3-4 метра и 40 метров шириной. В южной части канала были установлены 16 фонтанов с подсвечиванием. Через канал были возведены три автомобильных и два пешеходных моста.

О фонтанах стоит рассказать отдельным абзацем. Они были запущены в эксплуатацию во второй половине 1970-х годов. К 2005-2010 году они практически перестали обслуживаться и, соответственно, функционировать. Лишь в 2016 году, в мае, была открыта первая очередь полностью обновленных светомузыкальных фонтанов на Русановском канале в количестве 4-х штук. К июлю 2017 года запланировано открытие остальных 12 фонтанов на Русановке.

Интересные факты:
— остров застроен девяти- и шестнадцатиэтажными многосекционными жилыми домами общей площадью 600 тысяч квадратных метров,
— на Русановке есть только 1 новый высотный дом, построенный после окончания застройки острова,
— это практически единственный район в Киеве, где не строят новые дома — тут просто нет для них места,
— серия скульптур, некоторые из которых есть на Русановской набережной, в рамках проекта «Kiev Fashion Park» были также установлены в таких посещаемых местах как Пейзажная аллея, парк им. Т.Г. Шевченко, ЗАГС Днепровского района и Днепровская набережная, возле парка «Вербовый Гай»,
— на острове существует нерабочая насосная станция, которая использовалась для полива газонов, клумб с цветами и деревьев на всей Русановке. Для этого по всему жилищному массиву была построена поливочная система в виде труб небольшого диаметра на подпорках — сейчас её путают с заборчиками вокруг газонов. Также насосная станция должна была обезопасить Русановку от возможного наводнения, откачивая воду и не позволяя ей подняться из ливнестоков,
— скульптуру Николая Гоголя создал Александр Скобликов, который также является автором мемориального комплекса ВОВ и скульптуры возле арки Дружбы Народов.

В течение следующих тринадцати лет искусственный песчаный остров был застроен девяти и шестнадцатиэтажными многосекционными жилыми домами. Вдоль Русановского залива пролегает Русановская набережная, на которой расположены театр «Киев» (в здании бывшего кинотеатра «Краков»), гостиница Славутич, памятник Н. В. Гоголю, скульптура «Лестница», бабка с кравчучкой, а также жилые дома и другие объекты. Основная застройка массива завершилась в 1974 году.

На набережной и на параллельной ей улице Энтузиастов, есть множество заведений таких как пиццерии, кафе, рестораны и суши-бары, где вы можете перекусить и дать отдохнуть своим ногам, чтобы продолжить путешествие по единственному в Киеве острову-жилому массиву.

Где находится Русановка и набережная?
Адрес: Русановская набережная, Русановский бульвар, бульвар Алексея Давыдова, улица Энтузиастов. Ближайшая станция метро — Левобережная


Просмотреть увеличенную карту