Скульптура «Режиссер. Наблюдатель»

Загляни и загадай желание!
Загляни и загадай желание!

Уже известный в Украине и Киеве парк современной скульптуры и инсталляции «Kiev Fashion Park» подарил жителям столицы ещё одно свое творение, которое находится между Мариинским и Городским парками — скульптурную композицию «Режиссер. Наблюдатель», которая посвящена работникам кино и ТВ.

Это первый в Украине оптический арт-объект, аналогов которому нет в мире. В режиссерскую камеру вмонтирована подзорная труба, направленная на скульптуру «Наблюдатель» которая находится на крыше вертолетной площадки напротив.
Таким образом оба объекта идейно взаимодействуют между собой находясь на порядочном расстоянии друг от друга и создают в пространстве единую композицию.

Светлана Карунская и Иван Гамольский создавая свои скульптуры, ещё на стадии разработки эскизов постарались максимально учесть характеристики места, где будут расположены их работы — расстояние между ними и уровень расположения.
Скульптура «Режиссер», Ивана Гамольского, установлена около обзорной площадки. Объект состоит из необходимых режиссеру атрибутов: камеры, стула и «хлопушки». Объединив все составляющие с помощью круглого постамента, автор добился целостности композиции.

Интересные факты:
— скульптуры уже стали популярными среди киевлян и гостей столицы, ведь в день открытия появилась легенда о том, что если посмотреть в объектив камеры и загадать желание, то оно обязательно исполнится,
— легенда появилась из-за того, что режиссер Егор Бенкендорф накануне открытия скульптуры загадал чтобы дождь, который лил как из ведра, прекратился и была хорошая погода. За считанные минуты до торжественного сбрасывания ткани с арт-объекта, дождь прекратился и засветило солнце.

Скульптура, Светланы Карунской, «Наблюдатель» установлена на крыше вертолетной площадки. Человек, сидящий на краю крыши, устремил свой взгляд на тех, кто наблюдает за ним через камеру режиссера. Светлана сделала скульптуру удлиненной: острые локти и колени гармонично сочетаются с угловатыми декоративными элементами, частично перекрывающими стеклянный фасад здания.

Где находится скульптура режиссер. наблюдатель?
Адрес: улица Михаила Грушевского, 5А