Голосеевский парк им. Максима Рыльского

Главный вход в парк
Главный вход в парк

Когда вам предложат или же вы сами захотите прогуляться по Голосеевском парку, то имейте в виду что их в Киеве на самом деле два: Голосеевский парк имени Максима Рыльского и национальный природный парк «Голосеевский».

В 1957 году в северной части Голосеевского леса был основан парк, а в 1964 году ему было присвоено имя Максима Рыльского. Тут же рядом с ним расположен одноименный музей этого поэта. В отличии от национального природного парка, который является заповедной и необлагороженной зоной, парк имени Рыльского обустроен для прогулок, отдыха и развлечений горожан. Но так как территория парка является остатками природного леса, то рельеф тут довольно сильно пересеченный (холмы, овраги).

Главной изюминкой парка, помимо колеса обозрения, является каскад из четырех прудов, который расположен вдоль долины ручья Ореховатка. Если зайти в парк через главный вход, то справа от вас будет верхний пруд, а слева — средний и нижний. На нижнем пруду обустроена лодочная станция, где можно взять на прокат катамаран или лодку.

Интересные факты:
— Максим Рыльский в 1959 году выпустил сборник поэзии «Голосеевская осень». Он жил и работал в доме по улице Советской (сейчас улица Максима Рыльского) с 1951 по 1964 год, который расположен как раз напротив парка,
— площадь парка 141 га, но его собираются расширить за счет национального парка, площадь которого 4500 га. Ориентировочно это произойдет в 2015-2017 годах.

Если пройти чуть вглубь парка, то можно увидеть белок, а возле прудов — уток, которые живут тут даже зимой. В парке размещены комплекс аттракционов, детские игровые площадки, кафе и рестораны.

Где находится голосеевский парк имени Максима Рыльского?
Адрес: Голосеевский проспект, 98/2