Заброшенные аттракционы в Гидропарке

Аттракцион "Паровозик"
Аттракцион «Паровозик»

Начиная с 1965 года, Гидропарк был прекрасным местом для отдыха киевлян и гостей столицы. Площадь у островов (Гидропарк состоит из двух островов, а связаны они между собой Венецианским мостом) довольно внушительная — 365 га. На территории были оборудованы спортивные площадки, пляжи, рестораны и аттракционы — кое-что даже осталось и сейчас.

Каждый родитель считал своей обязанностью хотя бы раз сводить своего ребенка на разнообразные аттракционы, которые были расположены среди утопающего в зелени острова. А их там хватало на любой вкус! Нынешнее поколение уже вряд ли сможет вспомнить как выглядели легендарные аттракционы «Орбита», «Ромашка», «Солнышко», «Центрифуга», «Сталкивающиеся автомобили», «Лодочки»…

Одним из самых захватывающих аттракционов был «Русские горки». Он представлял собой здание в виде башни, высотой около 20 метров и туда нужно было подниматься на лифте, а в последнее время жизни аттракциона — по лестнице. Спуск горок был похож на бобслейный трек, который посередине частично переходил в тоннель.

Интересные факты:
— этот аттракцион запечатлен в кинофильме «Конец каникул» с участием Виктора Цоя (дипломная киноработа Виктора Лысенко).

Работали все аттракционы примерно до середины 90-ых годов прошлого столетия. После развала СССР, они постепенно приходили в упадок, как, впрочем, и весь Гидропарк.

Увидеть воочию вы сможете почти все, кроме «Русских горок». Они, к сожалению, до наших дней не дожили и были разобраны, но ещё сохранились части трека по которому с огромной скоростью проносились машинки с парой отдыхающих на борту, детский паровозик и другие поржавевшие аттракционы, которые ждут того, что может быть в них ещё вдохнут вторую жизнь?…

По состоянию на 2014 год все остатки аттракционов были демонтированы.

Где находится Гидропарк?
Адрес: метро Гидропарк, выход налево



Просмотреть увеличенную карту