Зверинецкий пещерный монастырь

Выход из пещер
Выход из пещер

Зверинецкий пещерный монастырь или как его официально называют — Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, является пещерным монастырем в исторической местности Киева Зверинец и внесен в реестр памятников археологии национального значения Украины.

В октябре 1888 года были обнаружены пещеры, которые находятся рядом со Свято-Троицким монастырем. Первым их посетителем стала Феодосия Матвиенко, которая спустившись в подземелье пришла в ужас — внутри она увидела множество человеческих останков, которые находились в разных положениях. Монахи Ионинского монастыря отслужили панихиду по этим людям, а настоятель архимандрит Иона благословил обследование пещер.

В ней были найдены остатки монашеской одежды, кресты, параманы, церковная утварь, посуда и прочие предметы обихода верующих. Из-за смерти настоятеля Ионинского монастыря работы по освоению пещер были на длительное время остановлены. В 1911 году игумен Валентин Свято-Троицкого монастыря построил возле подземелий шалаш и переселился в него, чтобы охранять святое место. Кроме этого, он служил в этом древнем иноческом погребении панихиды по погибшим там монахам.

Осенью 1911 года отец Валентин познакомился со старшим советником киевского губернского управления князем Владимиром Жеваховым, который помог в исследовании пещер своими личными средствами. Как оказалось, это был один из первых монастырей на Руси и датировался он 10-11 столетием. Тут было найдено около 50 могил в которых насчитывалось примерно 100 погребенных, а также множество останков, которые лежали на полу в хаотичном порядке и не были погребены. Историки считают, что причиной разорения монастыря могли стать многочисленные набеги татар и половцев. Судя по размещению останков людей вдоль пещерного прохода, а также учитывая то, что некоторые из них были найдены возле входа, можно предположить что эти монахи укрылись в пещерах во время одного из таких набегов.

Напавшие на город враги могли увидеть куда скрылись монахи и засыпали вход в пещеры, тем самым похоронив всех находившихся там заживо. Люди, умирая от голода, недостатка воздуха и жажды, падали в разных местах или оставались в необычных позах — этим объясняется беспорядочное расположение останков. Таким образом, просуществовав около сотни лет, Зверинецкий пещерный монастырь окончил свое бытие.

Интересные факты:
— по одной из версий в пещерах монастыря может храниться «Библиотека Ярослава Мудрого»,
— Жевахов после революции скрывался в Зверинецких пещерах, потом был пойман и отсидел 7 месяцев в киевской тюрьме. Выйдя из заточения, он стал монахом и в 1926 получил звание епископа. В 1937 году был арестован НКВД и расстрелян за противодействие режиму.

Закончив исследования подземелий, монахи начали восстанавливать святое место и сюда в скором времени начало приходить много верующих мирян. До 1933 года Зверинецкие пещеры более-менее были в нормальном состоянии, тут проводились богослужения, но после расстрела настоятеля архимандрита Филарета все резко изменилось. В 1934 году монастырь был серьезно поврежден и разграблен атеистами.

В 1993 году киевские ученые исследовали мощи из пещер и пришли к выводу, что они относятся к 10-12 веку. Кроме того они узнали, что все люди, останки которых они проанализировали, при жизни страдали заболеваниями которые поражают организм в условиях сырости и холода — то есть они без сомнения были здесь монахами. С 1997 года тут возрождается скит Рождества Богородицы, а в 2009 году на базе скита учреждается Архангело-Михайловский монастырь. С тех пор здесь регулярно проводятся богослужения, а каждый желающий может совершить паломничество в Зверинецкие пещеры.

Где находится зверинецкий пещерный монастырь?
Адрес: улица Мичурина, 22
Телефон: (044) 285-24-40
Сайт: http://www.zvcaves.com.ua/