Исчезнувший Киев: велотрек

Бетонное полотно
Бетонное полотно

С момента обретения Украиной независимости, многие объекты в стране в лучшем случае были заброшены и позабыты, а в худшем — разрушены. И даже по сей день большинство жителей Киева не догадываются о существовании старейшего велотрека Европы в самом центре города. Правда он уже наполовину уничтожен…

Первый в Киеве велотрек находился в самом конце Бибиковского бульвара (сейчас бульвар Тараса Шевченко), а в мае 1899 года там состоялись первые гонки на велосипедах, которые организовало Киевское Общество Велосипедистов. Дальнейшая судьба этого велотрека неизвестна — скорее всего он был демонтирован после начала эксплуатации второго киевского велотрека.

Второй велотрек с трибунами на 2000 человек был построен в 1913 году по инициативе обычного киевлянина Ивана Беленко. Он расположился между нынешними улицами Богдана Хмельницкого и Чапаева. Ранее на его месте был Афанасьевский Яр, который засыпали землей в конце 19-века — через него дождевые и талые воды стекали в пойму реки Лыбеди, которая ныне заключена в бетонные подземные каналы.

Интересные факты:
— движение по велотреку всегда осуществляется против часовой стрелки, так как это позволяет человеку сконцентрироваться не на том, что вокруг него, а на том, что именно он делает.

На новом велотреке открыли прокат и ремонт велосипедов, автомобилей и мотоциклов. Также тут был расположен летний театр с оркестровой ямой — место в теплое время года очень редко пустовало. В 1939 году, накануне войны, велотрек был капитально отремонтирован. Война практически не нанесла серьезных повреждений конструкции велотрека и следующий ремонт был проведен аж в 1980 году. Тогда полностью заменили полотно трека — бетонное было демонтировано и заменено деревянным (сибирской лиственницей). В результате реконструкции максимальная скорость на треке увеличилась до 85 км/час, кроме этого вместимость трибун стала больше на 3000 человек.

В последний раз замена полотна была произведена в 1991 году — дерево опять заменили бетоном. В 1998 году велотрек был признан одним из старейших в Европе, а также памятником истории и архитектуры и получил охранный номер. Но в 2007 году он был лишен статуса памятника истории, а в 2009 году велотрек был частично снесен и впритык к нему построен жилой многоэтажный дом и паркинг. Весь этот элитный комплекс по сей день стоит незаселенным, так как строился он незаконно и городские власти заморозили работы практически на самом их финише.

В 2017 году весь велотрек был полностью восстановлен.

Где находится киевский велотрек?
Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 58А


Просмотреть увеличенную карту