Караимская кенасса (Дом актера)

Караимская кенасса
Караимская кенасса

Из-за названия этого здания у людей сразу возникают вопросы: что такое караимская и что такое кенасса? А уж если добавить к этому ещё и то, что в её создании участвовал знаменитый архитектор Городецкий (известен в Киеве по дому с химерами и костёлу святого Николая), то становится чрезвычайно интересно.

Для начала давайте узнаем кто же такие караимы? Это немногочисленная тюркская народность, традиционно исповедующая караизм (форма иудаизма). Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве. В Киеве же их проживает несколько десятков человек.
Кенасса это тоже самое что и молитвенный дом. До 1911 года молитвенный дом караимов называли синагогой. В 1892 году трокскими караимами была подана петиция о переименовании караимских синагог в кенассы.
В середине 1850-х годов в Киеве появились первые караимы, а к 1900 году их было уже 200 человек. Самым влиятельным семейством среди караимов было семейство Когенов, которое владело табачными фабриками.

Со времени возникновения в Киеве караимской общины она не имела своего храма и вынуждена была собираться в небольшом арендуемом помещении. Глава уважаемого семейства и владелец табачной фабрики, Соломон Аронович Коген, решил это исправить и выделил 35 000 рублей для приобретения земельного участка под синагогу и потом еще 80 000 на её постройку. Проект синагоги подготовили Городецкий и Антон Страус (изобретатель и инженер, также участвовал в проектировании дома с химерами и Николаевского костёла) и в 1898 году началось строительство. В 1900-м году умирает Соломон Аронович из-за чего процесс внутренней и внешней отделки синагоги начал проходить более медленно, но после вскрытия завещания выяснилось, что предприниматель оставил немного средств, которых как раз хватило для окончания работ.

Интересные факты:
— вполне вероятно что именно из-за реконструкции здания в 1968 году, навсегда был утрачен блестяще выполненный купол храма. На цоколе исчезнувшего купола до сих пор можно рассмотреть лепной орнамент в виде бесконечной свастики, но для этого надо перейти на противоположную сторону улицы,
— в наши дни табачная фабрика, которая берет свою историю от фабрики Когенов входит в группу компаний «Imperial Tobacco Group» и называется «Империал Тобакко Продакшн Украина».

В январе 1902 года состоялось торжественное открытие синагоги. Так как на нее были выделены большие деньги, то все было сделано из дорогого на тот момент материала — искусственного камня (цемента). Из цемента сделано все наружное оформление кенассы — окантовка углубления входной двери и ниши, орнаменты окон и парапета, подвески, спускающиеся с верхнего карниза по всему периметру. Внутри здания находится вестибюль, две небольшие боковые комнаты и главный молитвенный зал, разделенный аркой на две неравные части. Зал поражает красотой изящных лепных орнаментов в мавританско-арабском стиле, заполнивших всю площадь стен. Их дополняют разноцветные витражи на окнах.
С 1920 года, после установления советской власти, кенасса была закрыта, а деятельность общины — прекращена. Позже здесь были учреждение политпросвещения, дом народов востока, кукольный театр, кинотеатр «Заря», а с 1981 года здесь находится дом актера.

Где находится караимская кенасса?
Адрес: Ярославов Вал, 7


Просмотреть увеличенную карту