Михайловский Златоверхий монастырь

Михайловский Златоверхий монастырь
Михайловский Златоверхий монастырь

Он по праву является одним из древнейших монастырей в Киеве. На территории монастыря есть разрушенный в 1930-е годы и заново построенный в средине 1990-х годов соборный храм в честь Архангела Михаила в стиле украинского барокко, а также трапезная с церковью Иоанна Богослова (1713 год) и колокольня (1716—1719 годы).

Первый храм в честь Архангела Михаила захотел построить в 1108 году князь Святополк Изяславович. Возведенный в 1108—1113 годах Михайловский собор имел особое значение для киевлян, ибо был посвящен архангелу Михаилу — небесному покровителю Киева. Предполагается, что при церкви был тогда же учрежден и монастырь. С древнейшей поры церковь носит название Златоверхой, вероятно, потому, что была единственной в то время церковью с золочёным верхом.

Во время взятия Киева Батыем и во время нападения на город крымского хана Менгли в 1482 году, Златоверхий монастырь сильно пострадал, а с присоединением Киева к Московскому государству, он лишился большей части своих имений, лежавших в областях, оставшихся за Речью Посполитой. Зато гетманы и казацкая старшина щедро наделили монастырь владениями на левобережной Украине. По соседству с мужским Златоверхим монастырём находился и Златоверхий Михайловский женский, перенесённый в 1712 году на Подол.

Интересные факты:
— есть гипотеза, что Михайловский собор был первым храмом с позолоченным верхом, откуда на Руси пошла эта своеобразная традиция,
— в древние времена монастырь был местом захоронения киевских князей.

C 2001 года министерство культуры России осуществило передачу хранившихся в Эрмитаже оригинальных фрагментов фресок Михайловского собора и иных предметов в распоряжение министерства культуры Украины. В июле 2008 года возвращенные фрески были выставлены в монастыре. На колокольне монастыря установлены современные электрические часы-куранты и клавишно-колокольный музыкальный инструмент карильон, предназначенный для исполнения сложных мелодий специально подготовленным музыкантом.

Где находится Михайловский Златоверхий монастырь?
Адрес: улица Трехсвятительская, 6
Сайт: http://www.archangel.kiev.ua


Просмотреть увеличенную карту