Музей Великой Отечественной Войны

Автомобиль с пулеметом
Автомобиль с пулеметом

В июне 1943 года, когда еще шли бои за освобождение Украины, руководством страны было принято решение о создании республиканского музея Отечественной войны украинского народа. Решение довольно смелое, ведь до победы оставалось около 2 лет. Но более приоритетные задачи восстановления страны и развития народного хозяйства отодвинули вопрос создания музея на 20 с лишним лет.

Одним из предшественников современного музея, который располагается в основании монумента «Родина-Мать«, стала республиканская выставка «Партизаны Украины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков», открытая в апреле 1946 года. По неизвестным причинам она была закрыта в 1950 году, а материалы переданы в фондохранилища Государственного исторического музея, на базе которого в 1970 году все же была организована подготовительная группа по созданию музея истории войны.

В октябре 1974 года в честь 30-летия освобождения Украины от гитлеровских захватчиков на Печерске, в бывшем Кловском дворце, состоялось открытие «Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Он сразу привлек внимание общественности и многочисленных посетителей. Тогда же начались работы по созданию отдельного Мемориального комплекса, открытие которого 9 мая 1981 года стало важным событием в жизни всей страны.
По размерам и значению коллекций музей является одним из крупнейших в Украине. Его собрания насчитывают около 400 000 предметов. Это позволяет регулярно обновлять главную экспозицию и постоянно действующие тематическо-реликвийные: «Трагедия и доблесть Афгана«, «На чужих войнах», а также ежегодно создавать разнообразные выставочные экспозиции.

Главная экспозиция музея развернута в 16 залах общей площадью 5 000 кв. метров, она насчитывает свыше 15 000 музейных предметов. Приготовьтесь к тому, что вы можете достаточно сильно устать по окончанию осмотра всего музея — общая длина всех залов составляет более 5 километров. Особенностью музея является подача исторического материала путем создания легко воспринимаемых символов и образов, а также то, что они объединены тематически и хронологически — от начала до последних дней войны.

Интересные факты:
— в 2010 году в мемориальный комплекс музея были переданы 1186 писем, вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев города Вены. Письма не были распечатаны, прочитаны, или атрибутированы. После обращения музея в СМИ и кампании на форумах в Интернете часть писем нашла своих адресатов спустя полвека.

На сегодня Мемориал является ведущим научно-исследовательским, научно-методическим и культурно-просветительным центром по вопросам военной истории Украины. С его экспозициями ознакомились более 25 000 000 посетителей из 200 стран мира.
Учитывая значение Мемориального комплекса как уникального памятника отечественной культуры, с целью сохранения его историко-культурных ценностей 21 июня 1996 года Указом Президента Украины музею присвоен статус Национального.
С этого момента он называется: Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Где находится музей Великой Отечественной Войны?
Адрес: улица Лаврская, 33
Сайт: http://www.warmuseum.kiev.ua


Просмотреть увеличенную карту