Музей истории туалета

Эволюция туалетов
Эволюция туалетов

Однажды киевлянину, который был весьма и весьма далек от сантехники, друзья подарили сувенирный унитаз. Никто и подумать даже не мог, что через десяток лет, этот подарок станет первым в крупнейшей в Европе коллекции сувенирных унитазов и повлечет за собой открытие полноценного музея.

Подарок породил у Николая Богданенко интерес к история туалета и как оказалось, об одной из насущных потребности человека написано чрезвычайно мало. Понятное дело, что возвышенной и духовной эту тему не назовешь, но как раз цивилизованность в бытовом плане и есть той первой ступенькой к вершинам культуры человека. После того, как коллекция перевалила за 300 экземпляров, её показали на телевидении в ток-шоу «Черным по белому» и она вызвала немалый интерес у зрителей. Многие люди даже представить себе не могли, что унитаз можно изобразить по разному хотя бы 50 раз. Видя какой интерес вызвало его хобби, у хозяина коллекции окончательно сформировалось решение о создании музея, что и было реализовано в сентябре 2007 года.

Музей состоит из 7 экспозиций: карцер-гауптвахта, туалет во времена античности, туалет в средние века, XVIII век — столетие сливного туалета, XIX столетие — золотой век туалетов, туалет и современность и «Это интересно».

Интересные факты:
— первый туалет появился 2500 лет до нашей эры,
— в древние времена, туалет был роскошью и им пользовались только цари, императоры и другие высокопоставленные люди в государствах,
— существовали ночные горшки для людей победнее, а во время ссор они использовались как оружие,
— вы не поверите, но в Англии туалет назывался гардеробом,
— в Париже содержимое горшков выливали из окон прямо на улицу. Леонардо Да Винчи, когда побывал в столице Франции, чуть не задохнулся от ужасного смрада на улицах города. Он спроектировал туалет со смывом, но чертежи так и остались чертежами.

Сам музей расположен в музейном комплексе «Киевская крепость», вход осуществляется через подъезд №2. Все экспонаты можно посмотреть самому за 20-30 минут, но гораздо интереснее будет с экскурсоводом. Кстати раньше в помещении, где сейчас находится музей, хранили провиант, а во времена СССР, по приказу Минобороны, был оборудован военный склад.

Где находится музей истории туалета?
Адрес: улица Рыбальская, 22, подъезд №2
Время работы: 10:00 — 18:00
Телефон: (044) 499-31-61
Сайт: http://www.toilette.com.ua/


Просмотреть увеличенную карту