Парк Кинь-Грусть

Осенний парк
Осенний парк

Кинь-Грусть является исторической местностью с интересной историей. Первое упоминание об этом месте датируется 1787 годом, когда российская императрица Екатерина Вторая остановилась в Киеве на пару дней.

По случаю приезда столь почтенного гостя на окраине города было решено устроить пикник. Сказано — сделано и на обширной поляне, недалеко от прудов, выросли шатры, были расставлены столы и привезена куча еда и выпивки. На следующий день после застолья, Екатерина решила прогуляться вдоль прудов и взяла себе в попутчики Потемкина. Князь мучался из-за похмелья после пира и пребывал в скверном расположении духа.

Императрица напротив же чувствовала себя хорошо и любовалась киевской природой. Пытаясь хоть как-то развеселить угрюмого спутника, она сказала фразу вошедшую в историю Киева: — Григорий, кинь грусть! Посмотри, какая красота вокруг!
Парк Кинь-Грусть просто усеян памятниками природы: две сосны Веймутова (в естественных условиях растет в северо-восточных районах Северной Америки), четыре сибирские лиственницы высотой более 20 метров и более двух метров в обхвате, дубы которым более 200 лет, редкий вид красных (северных) дубов… А в водоемах можно увидеть если не лебедей, то пару уток так точно.

Интересные факты:
-за домом по адресу улица Осиповского, 1 растет самый старый и самый большой дуб Киева. Ему более 700 лет, его высота около 30 метров, а обхват ствола 6 метров. Под этим дубом любил отдыхать знаменитый поэт Тарас Григорьевич Шевченко, после прогулок в своем любимом парке Кинь-Грусть.

Сам парк официально был создан в 1972 году, но до сих пор не имеет оформленного входа и забора, клумбы практически отсутствуют. Ко всем прочему площадь парка существенно уменьшилась в связи с отчуждением части его территории под строительство корпусов институтов МОЗ и площадки для отстоя троллейбусов. Но в выходной день здесь собирается не так уж мало людей, что говорит о популярности парка, пусть даже он и не настолько ухожен как другие рекреационные зоны Киева.

Где находится парк кинь-грусть?
Адрес: улица Кобзарская, 41


Просмотреть увеличенную карту