Парк Кристерова горка

Скамейка в парке
Скамейка в парке

До начала строительства известного в Киеве жилищного комплекса «Паркове місто», парк Кристерова горка находился в весьма удручающем состоянии и был практически не посещаемым.

В 1838 году владелец суконной фабрики из города Полесское Киевской области, пригласил к себе на работу немецкого специалиста-ткача Вильгельма Кристера. Кроме Кристера здесь уже работало 7 других иностранных мастеров, но зарплата у Вильгельма была самой большой по тем временам — более 6000 рублей в год.
Увлечением Кристера было отнюдь не ткацкое дело, а садоводство. Проработав с десяток лет на фабрике, он, скопив нужную ему сумму, в 1848 году купил 40га земли на Приорке, предместье Киева.

Участок был усажен деревьями и кустарником, также тут были источники с водой, яблоневый сад и луг для пастбища. Большую часть территории расчистили и заложили на ней виноградник, питомник плодовых и декоративных деревьев, огородных культур, цветочное хозяйство и пасеку. В последствии Вильгельм в 1850 году основал ставшую знаменитой фирму «Садоводство и семенное хозяйство Кристера». Путем проб и ошибок будущий садовод подбирал наиболее подходящие для этой местности сорта семян и саженцев. Он даже опробовал себя в ведении рыбного и молочного хозяйств, продукцию которых его фирма поставляла на киевские рынки.

Интересные факты:
— фирма Кристера не только продавала виноград, но и производила собственное вино. Монополистом в киевской губернии она пробыла не очень долго — до 1870-х годов, когда после завершения строительства железной дороги появился привозной виноград из Крыма,
— на огородах хозяйства выращивали кормовые тыквы, вес которых достигал 80кг,
— в последние годы своего существования, садоводство предлагало 450 сортов яблони, 430 груши, 50 вишни и черешни, 25 винограда, 20 персика и абрикоса. Большинство из этих сортов больше никогда не выращивались в Украине,
— напротив парка находился деревянный двухэтажный дом Кристера 1880 года постройки, который в 2011 году разобрали на части, которые пообещали сохранить и использовать как оригинальный пример при реставрации дома с нуля.

В 1892 году умирает один из двух сыновей Кристера, которые были заняты в садоводческом деле, а в 1916 году уходит из жизни и второй. Хозяйство Кристеров начало стремительно, на фоне Первой Мировой войны, приходить в упадок, а после Октябрьской революции земли и вовсе были национализированы советской властью.

Парк горка Кристера является частью территории некогда знаменитого садоводческого хозяйства и имеет площадь 4,5га. На территории парка живут лебеди и дикие утки, 4 вида животных занесены в Красную книгу Украины и 10 видов животных охраняются Бернской конвенцией. Растительность парка включает в себя 25 видов деревьев и кустарника, здесь можно увидеть 150-летние каштаны и 400-летний дуб. После реконструкции 2009 года тут были облагорожены 2 озера, построены 2 пешеходных мостика, посажены новые деревья и кусты, засеяно 9000 кв.м. газонов, обустроены 3 декоративные клумбы, установлено около 40 скамеечек, детская площадка и оборудована система освещения парка.

Где находится парк кристерова горка?
Адрес: улица Осиповского, 1