Парк Пуща-Водица

Аллея в парке
Аллея в парке

Первые упоминания о поселке Пуща-Водица появились в 1724 году, когда там было создано лесное хозяйство. В конце 19-го века Киев переживал строительный бум и многие люди целыми семьями выезжали за город во время выходных и отпусков. По этой причине в 1890 году городская дума решила основать дачный поселок Пуща-Водица, чтобы киевляне могли полноценно отдыхать недалеко от города.

Лес в Пуще-Водице имеет площадь около 30 000га и состоит в основном из таких деревьев как дуб и сосна. Это, а также реки и каскад озер, создало очень хорошие условия не только для отдыха, но и для оздоровления — во времена СССР тут было построено множество санаториев, детских лагерей и домов отдыха.

Сам парк не очень большой, всего лишь 12га, но благодаря тому, что рядом находится лес и есть возможность углубиться в него перейдя по мостику через озеро Горащиха — длительность прогулки можно исчислять многими часами. Это отличное место для пикника и отдыха вдали от шумного города, к тому же на озере можно взять напрокат лодку, катамаран или просто искупаться.

Интересные факты:
— во времена первой и второй мировой войн, трамвай перевозил солдат на линию фронта и забирал оттуда раненых,
— в лютые морозы, когда в Киеве не хватало топлива для обогрева. трамвай доставлял необходимое количество запаса дров,
— в Пуще-Водице любили бывать Петр 1, Екатерина 1, Тарас Шевченко, Николай Гоголь, Лев Толстой и Леся Украинка,
— раньше в Пущу-Водицу можно было добраться с другого конца Киева, но из-за демонтажа трамвайных путей на мосту Патона это уже невозможно.

Отдельно необходимо выделить трамвайную линию, которая проходит мимо парка. Первые трамвайные пути были проложены в этой местности в 1900 году, а электрифицированы в 1904 году (до этого времени людей возили на локомобиле — паровом трамвае). Линия была сильно повреждена во время ВОВ, но в 1944 году её уже восстановили. Сейчас же это один из самых длинных и живописных трамвайных маршрутов в Киеве, большая часть которого проходит через лес. Особенно впечатляет поездка по нему осенью и зимой. Ваше загородное путешествие должно начаться с Контрактовой площади и посадки в трамвай №12, который, кстати, проезжает также мимо парка Кинь-Грусть.

Где находится парк пуща-водица?
Адрес: улица Краснофлотская, 28