Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Свято-Троицкий Ионинский монастырь
Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Эта обитель расположена на возвышенности в древней местности Киева которую называют Зверинец, а гору — Зверинецкой. В давние времена внук святого Владимира князь Всеволод Ярославович любил устраивать возле этих мест охоту на диких зверей — отсюда и получила название Зверинец вся эта местность.

В рассказах преподобного Феофила Киевского есть заметка о том, как он ехал из Китаевской пустыни в Лавру, но его бычок неожиданно остановился на Зверинецкой горе как вкопанный и не хотел никуда идти долго время.
— Быть здесь великой святой обители, — подумал тогда преподобный Феофил.
Эту местность также называют русским Афоном. Именно здесь и поселился иеромонах Выдубицкого монастыря Иона в 1860 году. В марте 1862 года над урочищем все озарилось огнем и Иона опешив поспешил на спасение других монахов от пожара. Но на месте пожара он увидел стоящую в столпе неопалимого пламени Богородицу в окружении святых, которая сказала ему обустроить здесь монастырь.

Учреждение монастыря в то время происходило только Государем Императором, поэтому княгиня Васильчикова, которая дала будущему монастырю земельный участок и 10 000 рублей, отправилась к нему в Петербург с прошением. Окружение царя воспротивилось новой обители и государь, дабы передохнуть от споров, вышел погулять в летний сад. Именно тогда на Александра Второго было совершено покушение — в него выстрелили в упор, но пуля каким-то чудом ушла в сторону. Шокированный царь вернулся в дворец и заявил:
— Так что господа, монастыря не надо? А я то вижу что промысел Божий да молитвы нового монастыря меня от смерти спасли, а Россию — от ужасного потрясения.
И он подписал прошение об учреждении нового монастыря, а иеромонах Иона был определен его настоятелем.

Интересные факты:
— в 1966 году склеп Ионы был разрушен атеистами, которые надругались над его мощами: у него оторвали кисть правой руки и голову. Братия монастыря, которая перезахоранивала Иону на Зверинецком кладбище, утверждала что его останки остались абсолютно нетленными. В 1993 году мощи святого были найдены и возвращены в склеп, а кипарисовый гроб, в котором был захоронен старец и который он сделал для себя ещё при жизни, сейчас стоит на особом месте в храме — в нем хранятся постригальный крест, параман и облачения,
— в монастыре находятся самые старые башенные часы Киева, которые были изготовлены в Париже в 1858 году,
— в 1896 году монастырь получил из Москвы самый большой по тем временам колокол, который весил 18 тонн.

Монастырь очень быстро отстроился, при нем появилась просфорная, иконописная, свечная, столярная и многие другие мастерские. В скором времени сюда потянулись тысячи паломников — обитель стала популярна и уважаема. В ночь с 8 на 9 января 1902 года, прожив более 100 лет, настоятель Ионинского монастыря Иона Киевский скончался в окружении своих учеников. В 1918 году монастырь очень сильно пострадал, когда взорвались находившиеся рядом с ним артиллерийские погреба киевской крепости — снаряды долетали аж до Труханова острова и Подола. В 1928 году советская власть закрыла монастырь, а его настоятеля отправила в тюрьму.

Лишь в 1991 году в храме начали возобновляться богослужения, а сам монастырь начали реставрировать. В 1995 году Священный Синод УПЦ причислил Иону Киевского к лику святых. Сегодняшний Свято-Троицкий храм монастыря поражает своими красивыми резными иконостасами и росписями. За литургией и богослужениями звучат древнерусские и византийские церковные песнопения, но основой служб является Киево-Печерский устав и распев, который являет собой лучшие певческие традиции святой Киевской Руси.

Где находится свято-троицкий ионинский монастырь?
Адрес: улица Тимирязевская, 1
Телефон: (044)-284-95-93
Сайт: http://iona.kiev.ua/