Сквер Гейдара Алиева

Главная композиция сквера
Главная композиция сквера

Небольшой скверик, площадью всего лишь в половину гектара, находится рядом с посольством Азербайджана в Киеве и не перестает удивлять своих посетителей уютом и красотой.

Центром парковой экспозиции является большой фонтан-водопад, который выполнен в форме каскадного восточного ковра и символизирует многогранность культуры и достаток. Позади него находится копия стены Бакинской крепости, что придает этому интересному сооружению весьма внушительный вид. Восточный ковер, который выложен из муранского стекла и керамики — единственная в мире копия в натуральную величину известного ковра «Шейх Сафи», восьмого чуда света.

Вода, стекая по мозаичному ковру, переходит в многоярусный водопад, что символизирует источник жизни и чистоты.
Озеленением сквера занимались ландшафтные дизайнеры из Европы. Тут были высажены магнолия, клен, тис, сакура, айва, барбарис, кизил, слива, акация…

Интересные факты:
— ковер «Шейх Сафи» был соткан по заказу шаха Тахмасиба для ардебильской мечети Максудом Кашани в ковроткацких мастерских Тебриза в 1539 году и обладает незаурядными по тому времени размерами (5,5 метров на 10,5 метров). Оригинал находится в лондонском музее Виктории и Альберта,
— Бакинская крепостная стена в сквере Алиева является символом надежности и защищенности. В Баку, с давних времен с целью защиты города от нашествия врагов, возводились мощные оборонительные сооружения — крепостные стены. Наиболее ранняя часть комплекса бакинских крепостных стен была построена в 12 веке во времена правления династии Ширваншахов. Древняя стена крепости в основном сохранена и еще более украшает город своим величественным видом,
— над фонтаном-водопадом изображен герб государства Ширваншахов, который символизирует мощь государства. Герб государства Ширваншахов с изображением двух львов и головы быка является древним геральдическим символом Баку. Изображения львов символизирует крепостные стены, а голова быка — город Баку. Герб означает, что крепостные стены днем и ночью оберегают и находятся на страже покоя жителей города, охраняют силу и мощь государства.

Немаловажной и красивой ландшафтной композицией сквера является карта Азербайджана, которая выполнена в виде цветочной клумбы. Она символизирует мир и единство народа. На территории есть скамеечки где можно отдохнуть и насладиться красотой этого места, а также воспользоваться Wi-Fi, доступ к которому здесь бесплатен и открыт для всех.

Где находится сквер гейдара алиева?
Адрес: улица Глубочицкая, 17
Время работы: в ночное время парк закрыт, территория находится под охраной