Статуя Родина-Мать

Родина-Мать
Родина-Мать

Одна из самых высоких в мире скульптур, возвышается на правобережных днепровских склонах и видна с отдалённых точек украинской столицы. Если вы хотите окинуть взором весь Киев за 5 минут, то лучшего места для этого вам не сыскать.

Планировалось, что статуя будет покрыта сусальным золотом, однако от этой идеи отказались. Металлический каркас сделан из нержавеющей стали, выплавленной в Запорожье. Стальную обшивку сварили специалисты Института электросварки имени Патона из листов размером 50х50 см толщиной 1,5 мм. Суммарная длина швов составила около 30 км. Скульптура таких размеров была сделана впервые в СССР. Она изготовлена на Киевском заводе имени Парижской Коммуны с учетом рекомендаций института электросварки имени Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25—30 тонн. Скульптуру собирали специально построенным стометровым краном. Позднее этот кран демонтировали.

Для контроля за состоянием всех строительных конструкций установлен строгий режим геодезических инструментальных обследований. Регулярные ежегодные обследования показывают отсутствие каких-либо отклонений относительно динамического равновесия. Согласно выводам специалистов, монумент «Родина-мать» должен простоять свыше 150 лет. По расчетам, статуя может выдержать даже землетрясение силой 9 баллов. Для передвижения людей и технического обслуживания скульптуры в середине смонтированы два лифта — наклонный и вертикальный (движется на катках под углом 75 градусов), оборудованы площадки для осмотра. Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой «головы» Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в «руку» со щитом и в другую — с мечом. Там тоже есть монтажные площадки.

Видео о том, как проходила стройка и монтаж «Родина-Мать»

Первоначально предполагалось, что на постаменте будет возвышаться 80-метровая бронзовая с позолотой фигура женщины. У подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. После смерти главного проектировщика памятника, работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай. Композиция впоследствии претерпела значительные изменения. По одной из народных легенд, в ходе сооружения монумента киевский митрополит вел переговоры с первым секретарем ЦК КПУ Щербицким о том, чтобы скульптура не была выше Большой Лаврской колокольни, расположенной неподалеку Киево-Печерской Лавры. Якобы оружие не может быть выше креста. И после этого было решено укоротить меч скульптуры. Кончик меча действительно ниже верхушки колокольни на 12 метров. Однако архитекторы утверждают, что это сделано для архитектурного равновесия между сооружениями музея Великой Отечественной войны и Лавры. В основании статуи расположен экспозиционный корпус музея — трехэтажное сооружение с площадью перед ним, которая вмещает до 30 тысяч человек. Именно тут в честь всенародных праздников Победы, освобождения Украины и Киева проводятся общегородские мероприятия с участием ветеранов и их потомков.

Интересные факты:
— высота скульптуры «Родина-мать» (от пьедестала до кончика меча) — 62 метра,
— общая высота с постаментом — 102 метра,
— в одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой — щит размером 13×8 метром с гербом СССР (весом в 13 тонн),
— всё сооружение — цельносварное и весит 450 тонн,
— сам каркас начинается на глубине 17,8 метров и на эту глубину уходит бетонный колодец диаметром 34 метра,
— еще при царе Александре II на этом месте было задумано построить колокольню высотой 160 метров. Земля эта принадлежала тогда Выдубицкому монастырю. Но монахи Киево-Печерской лавры высказались против строительства рядом со своей территорией,
— во времена царствования Николая II туда все же были завезены стройматериалы, но начать строительство помешала Октябрьская революция,
— в 30-е годы прошлого века здесь планировали разбить парк культуры и отдыха. Разработан был оригинальный проект, но началась Великая Отечественная война.

В «Родина-Мать» проводятся экскурсии в сопровождении работников музея на 2 обзорные площадки. Первая находится на высоте 36 метров «в ногах» статуи, а вторая площадка находится на высоте 91 метр — именно с неё вы сможете посмотреть на город и увидеть всю его красоту. Также вам в этом помогут мощные бинокли, которые установлены на первой обзорной площадке.

Где находится статуя Родина-Мать?
Адрес: улица Лаврская, 33
Сайт: http://www.warmuseum.kiev.ua


Просмотреть увеличенную карту