Тарелка на Лыбедской

Концертная тарелка
Концертная тарелка

Серое здание государственной научно-технической библиотеки и института научно-технической и экономической информации возле станции метро Лыбедская не было бы таким примечательным, если бы не причудливой формы мультифункциональный зал, который напоминает летающую тарелку.

Постройка датируется 1970-и годами и по своему стилю относится к советскому модернизму. В качестве примера можно привести не менее интересное здание гостиницы Салют, которая тоже находится в Киеве. «Тарелку» спроектировал человек-оркестр Флориан Юрьев (педагог, художник, архитектор, композитор, искусствовед, ученый, колорист, мастер-художник скрипичных музыкальных инструментов, кандидат искусствоведения, поэт, заслуженный работник культуры Украины, общественный деятель).

Проектируя конференц-зал, Юрьев предусмотрел, что, благодаря светодинамическим установкам, он может быть использован также и как «Светотеатр», в котором будут объединены музыка, свет и цвет.

— С точки зрения строительства, то выданный нам участок под застройку был слишком мал, я бы даже сказал — слишком узкий, рассказывает Флориан Юрьев.
— В итоге зал как будто парит в воздухе, а внизу остался проход и помещения. В любом случае у этого зала-театра потрясающая акустика, добавляет архитектор.

За свою «летающую тарелку» он получил награду «За новаторство в архитектуре», но скорее всего творению автора не суждено будет долго простоять. Спустя 40 с лишним лет модернистской постройке грозит постепенное разрушение из-за того, что у государства и учреждения нет денег не то что на ремонт, но даже на содержание сооружения. Ко всему прочему рядом был построен новый ТРЦ «Ocean Plaza», продлена линия метро, а сразу за зданием появилась новая строительная площадка — все это не способствует хорошему состоянию «тарелки».

Интересные факты:
— к куполу покрытия «тарелки» крепится подвесной потолок. Специальные поворотные устройства панелей потолка обеспечивают возможность изменения акустической настройки зала.

При строительстве необычных, даже можно сказать экспериментальных объектов в СССР — технологии, материалы и само качество работы были не на очень высоком уровне. Это, а также ещё и то, что зданию до сих пор не присвоен статус памятника архитектуры — ставит под сомнение его дальнейшее существование.

Где находится тарелка на Лыбедской?
Адрес: улица Горького, 180