Храм Рождества Христова

Храм вечером
Храм вечером
Оболонь является одним из самых больших жилых массивов Киева. В древние времена «оболонью» называли заболоченные местности, которые были расположены в низине и не подходили людям для заселения. Оболонь, как и Русановка, почти вся была построена на намывных грунтах.

В начале знаменитой Оболонской набережной в 2006 году началось строительство новой церкви, которая впоследствии очень органично вписалась в ансамбль этого места. Спроектировал этот православный храм народный архитектор Украины Валентин Исак, который также полностью оплатил его строительство. В конце 2007 года работы были практически завершены, а 5 января 2008 года представитель УПЦ Митрополит Владимир освятил вновь построенный храм на честь Рождества Христова и подарил икону Пресвятой Троицы.

Благодаря своему необычному виду, церковь привлекает внимание каждого, кто проезжает по Московскому мосту или прогуливается по Оболонской набережной. При создании куполов впервые были применены конструкции из металла (на все купола было израсходовано около 100 тонн металла) совместно со светопрозрачными элементами, причем верхняя часть куполов по традиции была обшита золотом. Самым интересным является то, что эти купола имеют внутреннюю подсветку и вечером они представляют из себя действительно красивое зрелище. Колокольня тоже заслуживает внимания, ведь она находится под управлением компьютера.

Интересные факты:
— ещё одной особенностью храма является иконостас, который выполнен в мраморе и был изготовлен в Индии. После Киево-Печерской Лавры, это второй подобный иконостас в Украине.

Основой и святыней храма являются частицы мощей Преподобных Печерских, которые хранятся в специальном мощевике. В нижнем этаже здания находится храм мученика Валентина, который был освящен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в феврале 2008 года. В храме Рождества Христова, вместимость которого составила около 300 человек, ежедневно проводятся богослужения и работает воскресная школа.

Где находится храм рождества христова?
Адрес: Оболонская набережная, 5
Время работы: 08:30 — 19:00
Телефон: (044) 581-79-47
Сайт: http://www.hram-obolon.com/