Ёжик в тумане или Лошадка

Ёжик удивлен
Ёжик удивлен

Многие из нас выросли во времена СССР и были воспитаны на советских мультфильмах. Одним из самых популярных мультиков того времени был и остается таковым по сей день «Ёжик в тумане».

Коротенький мультфильм, длительность которого составляет 10 минут, был выпущен в 1975 году на «Союзмультфильме». Автором является Юрий Норштейн, который принимал участие в работе над такими мультиками как «38 попугаев», «Шапокляк», «Айболит и Бармалей» и многих других.

Сам мультик посвящен истории про ёжика, который идет к своему другу медведю, что бы считать на небе звезды. Он несет баночку малинового варенья к их чаепитию. Во время его путешествия он встречает сову, а также лошадь в тумане, к которой он спускается, что бы узнать, не захлебнется ли она туманом, если ляжет спать, но попадает в неприятную историю, которая, впрочем, имеет счастливый конец.

Участники объединения «Киевская ландшафтная инициатива» решили увековечить этого персонажа в виде деревянной фигурки. Ёжик сидит на пеньке, а в лапках он держит узелок с вареньем и ожидает появления своего друга — медвежонка. Трогать ёжика нужно очень аккуратно, потому что его иголки выполнены из гвоздей и шурупов, которые торчат своими острыми концами в разные стороны.

Интересные факты:
— автором скульптуры является Константин Скритуцкий, работы которого знают многие киевляне (Пейзажка, памятник интеллигенту),
— в 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран,
— скульптуру считают талисманом и поэтому забрасывают её мелочью разного номинала.

Кстати памятник называется вовсе не «Ёжик в тумане», как его нарекли люди, а «Лошадка», в честь лошади, которую увидел главный герой мультфильма в тумане. Самое интересное, что скульптура установлена напротив памятника защитникам границ, который сделан в виде лошади и всадника на ней. В итоге получилось так, что ёжик даже в реальной жизни нашел свою лошадку.

Где находится ёжик в тумане?
Адрес: улица Рейтарская, 5 (напротив дома в сквере)